16 апрель 2018 14:25 | ВК Локомотив

​"Локомотив" завершил Чемпионат России на седьмом месте

Волейболисты «Локомотива» в решающей второй игре полуфинала за 5−8 места уступили «Факелу» со счетом 0:3.

Таким образом команда Пламена Константинова завершила выступление в Чемпионате России. «Железнодорожники» заняли итоговое 7 место.

Плей-офф. Полуфинал за 5−8 места. Второй матч.
ВК «Факел» (Новый Уренгой) — ВК «Локомотив» (Новосибирск) — 3:0 (48:46, 25:22. 25:19)

В стартовом составе «Факела» вышли Игорь Колодинский, Павел Мороз, Илья Власов, Иван Яковлев, Дмитрий Волков, Егор Клюка и Владимир Шишкин. У «Локомотива» матч начинали Иван Лукьяненко, Максим Жигалов, Алексей Родичев, Сергей Савин, Ильяс Куркаев, Михаил Щербаков и Роман Мартынюк.
После эйса Егора Клюки счет стал 4:1 в пользу хозяев, однако результативная игра на блоке «железнодорожников» помогла гостям сравнять счет — 7:7. Атака «со второго этажа» в исполнении Власова отправила «ФАКЕЛ» с минимальным преимуществом на первый технический перерыв — 8:7, но снова блок Куркаева, закрывший в атаке Клюку, привел цифры на табло к равенству — 9:9. На подачах Жигалова, который отметился эйсом, «Локомотив» вышел вперед — 13:11, но точная атака с краю сетки Дмитрия Волкова, а затем и его же подача навылет нивелировали отставание ямальцев — 15:15, а ко второму обязательному перерыву у «Факела» снова минимальное, но преимущество — 16:15. Новоуренгойцы сумели развить успех, и при счете 16:18 наставник «Локомотива» Пламен Константинов был вынужден взять тайм-аут. На подачах Ильяса Куркаева новосибирцы вплотную приблизились в счете — 20:21, еще одна подача навылет, на этот раз в исполнении Сергея Савина, сравняла цифры на табло — 22:22, а ошибка в атаке Волкова вывела «Локомотив» вперед — 23:22. Напряженная концовка стартового сета получилась рекордно затяжной: Волков при подаче не уложился в площадку, на это ошибкой в атаке ответил Савин — 25:25. Обоюдные реверансы в виде обмена ошибками на подаче сделали счет 30:30, а две результативные атаки с обеих сторон — 31:31. Мороз один в один закрыл Савина, но доигровщик «Локомотива» тут же реабилитировался - 34:34. Но и на этом соперники не успокоились, а продолжили обмениваться съемами, однако первыми к отметке в 40 очков подошли игроки «Локомотива» — 40:39. Однако ямальцы отыграли и этот сетбол, уже 13-ый по счету. А потом и еще три. И только ошибка в атаке Жигалова поставила точку в этой, казалось, бесконечной партии.

Начало второго сета удалось «Локомотиву»: подача навылет от Родичева вывела новосибирцев вперед — 4:1. Однако ямальцы быстро вернулись в игру: Мороз отметился вторым за матч эйсом, а затем уложил мяч в площадку в атаке, и вот уже счет равный — 6:6. Первый темп Власова отправил «Факел» лидером на первый технический перерыв — 8:7. И после паузы новоуренгойцы продолжили играть «первую скрипку»: Яковлев отловил атаку Жигалова, и при счете 7:10 Пламен Константинов созвал своих подопечных на разговор. Это возымело действие: Куркаев реализовал первый темп, а затем не пустил на свою сторону атаку Мороза — 11:11. Равная борьба продолжалась до середины сета, но когда Клюка не справился с подачей Жигалова, а Волков отправил атаку за пределы площадки, «Локомотив» получил двухочковое преимущество — 16:14. Ямальцы бросились в погоню и сумели сравнять счет, а эйс Волкова вывел «Факел» в лидеры — 17:16. И снова к концовке партии команды подошли в упорном противостоянии: у Куркаева не получилась подача, а у Лукьяненко арбитр зафиксировал ошибку второй передачи, и счет стал 23:22 в пользу «Факелaf». Волков остановил в нападении Савина и вывел ямальскую дружину на сетболы — 24:22, а следом блок Власова Щербакову поставил точку во второй партии.

В третьем сете в стартовом составе у «Факела» вышел Вадим Лихошерстов, сменивший Ивана Яковлева, у «Локомотива» вместо Максима Жигалова на площадке появился Николай Павлов.

На подачах Колодинского «Факел» добыл двухочковое преимущество на старте партии — 2:0, а подача навылет от Клюки упрочила лидерство ямальцев — 4:1. Однако подопечные Пламена Константинова сумели сократить отставание — 5:4, а затем и вовсе сравнять счет — 7:7. Но на первый технический тайм-аут «ФАКЕЛ» после результативной атаки Клюки все-таки отправился с минимальным преимуществом — 8:7. Лидерство ямальцам удалось сохранить и к середине сета, и хотя новосибирцы то и дело приближались в счете, однако догнать хозяев им не удалось. А когда Волков выдал очередную подачу навылет, счет стал 16:13 в пользу приполярного клуба. Следующий игровой отрезок прошел полностью под контролем игроков «Факела»: бесперебойно приносил очки первый темп, а «железнодорожники» допускали невынужденные ошибки, и к концовке партии у «Факела» уже пять очков гандикапа — 20:15. Лихошерстов своим хитрым планером заставил ошибиться в приеме Савина, и при счете 18:23 Пламен Константинов воспользовался тренерским тайм-аутом. Однако спасти партию, как и весь матч, новосибирцы уже не успели, и «Факел» выиграл полуфинальную серию со счетом 2:0.
Лучшим по набранным очкам стал Сергей Савин — 18 очков, 11 очков заработал Ильяс Куркаев, 10 очков в активе Максима Жигалова.